ma la barriera corallina???

In questo forum spostiamo tutte le discussioni legate allo tsunami che ha colpito il sud-est asiatico nel dicembre 2004

Moderatore: Lo Staff di TuttoMaldive

Bloccato
Ospite

ma la barriera corallina???

Messaggio da Ospite »

è tutta distrutta o no???
lulu
Messaggi: 1
Iscritto il: dom gen 09, 2005 10:43 am
Località: rimini

Messaggio da lulu »

nessuno ne ha notizia?

:wink:
Simonetta

Messaggio da Simonetta »

sicuramente la zona est quella verso l'epicentro del maremoto non è messa benissimo mentre da quello che mi riferivano amici il reef degli atolli ad ovest ha avuto pochissimi danni e l'acqua è limpida limpida.
Avatar utente
ENZO MOOFUSHI D.C.
Esperto sub di www.tuttomaldive.it
Messaggi: 1021
Iscritto il: ven ott 22, 2004 10:41 am
Località: Moofushi - Rep.of Maldives
Contatta:

Messaggio da ENZO MOOFUSHI D.C. »

CIAO DA ENZO.
L'ACQUA NON HA PERSO TRASPARENZA, E' TUTTO TORNATO ALLA NORMALITA' IN POCHISSIMI GIORNI, COME HO GIA' DETTO IN TUTTA LA ZONA OVEST I DANNI SONO STATI MINIMI,QUALCHE CORALLO AD OMBRELLO ROVESCIATO, E QUALCHE RAMO DI TUBASTREA SPEZZATO, TUTTO LI', NIENTE INSABBIAMENTO CHE TANTO TEMEVAMO, NELLE PASS POSTE AD EST, O MEGLIO IN ALCUNI PUNTI DI ALCUNE PASS POSTE AD EST, C'E' STATA QUALCHE "FRANATA" DOVE ;A CORRENTE TURBOLENTA E' RIFLUITA VERSO L'ALTO SPEZZANDO I CORALLI MA SOLO I POCHI PUNTI PER FORTUNA. HO INVIATO PROPRIO IERI DELLE FOTO SCATTATE AI CORALLI A DARIO E CLAUDIA E VERRANNO PROPOSTE AL PIU' PRESTO SU QUESTO SITO, PER FORTUNA QUELLO CHE MI DICI E' SUCCESSO SULLE COSTE THAILANDESI QUI NON SI E' VERIFICATO.
CIAO ENZO.
IN DIRETTA DAL MOOFUSHI ISLAND RESORT
MALDIVE
Bloccato