RICHIESTA AIUTO DUE DOMANDE FACILI PER VOI

In questo forum è possibile trovare tutte le informazioni utili per le isole Maldive

Moderatori: alssio, Davide, Lo Staff di TuttoMaldive, Rosaria

Rispondi
lepmor
Messaggi: 1
Iscritto il: lun ott 11, 2010 10:00 pm

RICHIESTA AIUTO DUE DOMANDE FACILI PER VOI

Messaggio da lepmor »

1) NATALE ALLE MALDIVE E' UN BUON PERIODO ?
2) FAMIGLIA 2ADULTI E TRE FIGLI QUALE ISOLA MI CONSIGLIATE DOVE POTER PERO' FARE UNA O DUE BELLE IMMERSIONI
3) ISOLA CON POCHISSIMA GENTE PENSATE CHIEDA TROPPO ?
4) COSTO VIAGGIO 1500 EURO A TESTA SONO SUFF.TI PER STARE IN UN BUON RESORT ?

GRAZIE A CHI MI VORRA DARE QUALCHE CONSIGLIO VISTO CHE NON SIAMO MAI ANDATI .
LEPMOR
Avatar utente
mirko1
Messaggi: 423
Iscritto il: gio nov 08, 2007 3:16 pm
Località: lecco

Re: RICHIESTA AIUTO DUE DOMANDE FACILI PER VOI

Messaggio da mirko1 »

per la mia poca esperienza,posso dirti che natale e' a rischio al 50% io un anno si e uno no prendo acqua,questo natale dovrebbe essere senza acqua speroooooooooooooooo
che ci sia poca gente ne dubito parecchio,anzi ti diro' che secondo me' sei in ritardo per prenotare
costo viaggio,1500 euro secondo me' sono pochini ,mi spiace non conosco per quel periodo isole che costino cosi poco
buona ricerca
IHURU BANDOS RANNALHI BATHALA MAAYAFUSCHI MAAFUSCHIVARU ATHURUGAx3 THUDUFUSCHI VELIDHU GANGEHI DHIGGIRIx4
Avatar utente
Claudia&Dario
Amministratore del forum
Messaggi: 6343
Iscritto il: lun ott 11, 2004 9:01 pm
Contatta:

Re: RICHIESTA AIUTO DUE DOMANDE FACILI PER VOI

Messaggio da Claudia&Dario »

lepmor ha scritto:1) NATALE ALLE MALDIVE E' UN BUON PERIODO ?
2) FAMIGLIA 2ADULTI E TRE FIGLI QUALE ISOLA MI CONSIGLIATE DOVE POTER PERO' FARE UNA O DUE BELLE IMMERSIONI
3) ISOLA CON POCHISSIMA GENTE PENSATE CHIEDA TROPPO ?
4) COSTO VIAGGIO 1500 EURO A TESTA SONO SUFF.TI PER STARE IN UN BUON RESORT ?

GRAZIE A CHI MI VORRA DARE QUALCHE CONSIGLIO VISTO CHE NON SIAMO MAI ANDATI .
LEPMOR
A Natale non è ancora alta stagione (febbraio/marzo) quindi va un po' a fortuna, potrebbe essere molto ventoso.

Potreste scegliere un'isola con un buon house reef in modo da non dover prendere la barca e lasciare soli i figli per troppo tempo. Per esempio Thulhagiri e Eriyadu.

Poca gente è improbabile, ma di solito alle maldive non si avverte la presenza delle altre persone anche con l'isola al completo.

Thulhagiri e Eriyadu hanno un buon rapporto qualità/prezzo, ma bisognerebbe farsi fare un preventivo.

Claudia :D
alssio
Moderatore del forum
Messaggi: 3064
Iscritto il: dom gen 23, 2005 4:38 pm
Località: lissone

Re: RICHIESTA AIUTO DUE DOMANDE FACILI PER VOI

Messaggio da alssio »

Claudia&Dario ha scritto:
lepmor ha scritto:1) NATALE ALLE MALDIVE E' UN BUON PERIODO ?
2) FAMIGLIA 2ADULTI E TRE FIGLI QUALE ISOLA MI CONSIGLIATE DOVE POTER PERO' FARE UNA O DUE BELLE IMMERSIONI
3) ISOLA CON POCHISSIMA GENTE PENSATE CHIEDA TROPPO ?
4) COSTO VIAGGIO 1500 EURO A TESTA SONO SUFF.TI PER STARE IN UN BUON RESORT ?

GRAZIE A CHI MI VORRA DARE QUALCHE CONSIGLIO VISTO CHE NON SIAMO MAI ANDATI .
LEPMOR
Inutile dire che i prezzi per la settimana di Natale (e ancora di più a capodanno) sono molto più alti dei periodi appena precedenti o seguenti, credo che un budget di 1500 euro a testa sia un pò pochino. Inoltre come ti hanno già detto credo che per trovare posto in qualche isola tu debba sbrigarti a decidere perchè già ora la maggior parte di esse potrebbero essere al completo.
Vilu05-Moof06-Athu07-Gang08-Eri08-Ang10-Athu11
Aut viam inveniam aut faciam. Annibale
alssio@tuttomaldive.it
Rispondi