DA ENZO SPINA AGGIORNAMENTO SITUAZIONE MAREMOTO

In questo forum spostiamo tutte le discussioni legate allo tsunami che ha colpito il sud-est asiatico nel dicembre 2004

Moderatore: Lo Staff di TuttoMaldive

Bloccato
Ospite

Messaggio da Ospite »

Ciao Enzo,

grazie per le info sono molto preziose per noi, Ti volevo chiedere in che condizioni è l'house reef di Madoogali perchè dalle foto vedo che la spiaggia è piena di coralli morti (o sono foglie?). Non vedo neanche il pontile. Ma se tu dici che Madoogali non ha subito danni forse mi sbaglio.

Facci sapere
Grazie

Claudia
sandy
Messaggi: 12
Iscritto il: mar dic 28, 2004 5:37 pm

Messaggio da sandy »

ciao enzo, dai tuoi post ho visto che essendo in loco hai una visione chiara e obbiettiva della situazione.sai darmi info sul bolifushi?danni o malfunzionamenti?io dovrei partire il 2 gennaio.....dammi un consiglio spassionato , se puoi, visto che questa è la vacanza frutto di un anno e mezzo di sacrifici...
grazie
andrea
LUCA

auguri e buon lavoro

Messaggio da LUCA »

Ciao enzo e ciao a tutti coloro che lavorano alla maldive e che lavoreranno per riportare alla normalità questo splendido posto. Io ho già prenotato per febbraio e spero che un aereo mi porti da voi per dimostrare che il turismo può riprendere subito. Vi sono vicino.
Sono stato a Madoogali tre volte e mando un saluto a tutti
Avete notizie di Palm Beach?
Un abbraccio
Danilo e Laura
Messaggi: 3
Iscritto il: dom dic 26, 2004 12:00 pm
Località: Borgarello (PV)

Re: DA ENZO SPINA AGGIORNAMENTO SITUAZIONE MAREMOTO

Messaggio da Danilo e Laura »

Ciao Enzo e amici del diving,
grazie per tutte le notizie che ci fornite regolarmente,ci fa piacere sapere che a Madoogali la situazione è quasi normale.
Un grosso abbraccio e un bocca al lupo a tutti.
P.S. Puoi dire a Giorgio, quando torna a gennaio in Italia di chiamarci per la sciata?
Con tanto affetto
Laura Danilo Giorgia Gloria
Danilo e laura
Ospite

Messaggio da Ospite »

DA ENZO. CIAO A TUTTI. VORREI DIRE TANTE COSE E NON SO' DA DOVE INIZIARE, VI POSSO SOLO DIRE CHE QUANDO SONO RIEMERSO DALLA FAMOSA IMMERSIONE, SENZA CAPIRE COSA STAVA SUCCEDENDO, LA COSA CHE MI HA SUBITO COLPITO E' STATO VEDERE IL VISO TERRORIZZATO DEI BRAVISSIMI RAGAZZI MALDIVIANI SUL DHONI, I QUALI ERANO ATTACCATI AI TELEFONINI PER CERCARE DI AVERE NOTIZIE DALLE LORO FAMIGLIE. QUEI VISI SONO RIMASTI "TIRATI" PER ORE, ERANO LORO MOLTO PIU' SPAVENTATI DEI TURISTI, DEVO DIRE CHE PERO' OGGI PER LA PRIMA VOLTA LI HO VISTI DISTESI E SICURI, E QUESTO MI RINCUORA TANTISSIMO. LA TRAGEDIA E' STATA IMMENSA, A LIVELLO MONDIALE, E PENSARE ALLE VACANZE FORSE POTREBBE SEMBRARE UN PO' CINICO? MA SIETE SICURI CHE ABBANDONARE LE MALDIVE ADESSO SIA LA COSA GIUSTA? IO NON LO SO'.... PARLANDO DI MALDIVE, A CONTI FATTI LE ISOLE TURISTICHE COLPITE ED EVACUATE SONO POCHISSIME (ED EVACUATE NON PERCHE' ANNIENTATE MA SOLO INAGIBILI, SENZA CORRENTE, GENERATORI, ECC.) , LA MAGGIOR PARTE CIOE' 80 SU 100 CIRCA NON HANNO SUBITO NESSUN E RIPETO NESSUN DANNO. NELL'EDIZIONE DI DOMANI DEL TG4 (SE FEDE MANTIENE LA PROMESSA) CI SARA' UNA MIA FOTO CON 8 CLIENTI IN ACQUA CHE RAPPRESENTA IL CORSO CHE STO' PER FINIRE CON ANCHE CON UN BIMBO DI 12 ANNI, FEDE STAVA PARTENDO E VEDENDOCI IN ACQUA SORRIDENTI HA VOLUTO RITRARCI DICENDO CHE COMUNICHERA' CHE ALLE MALDIVE, LA SITUAZIONE E' VERAMENTE SOTTOCONTROLLO. NON DOBBIAMO SENTIRCI COLPEVOLI DI NON ESSERE STATI COLPITI PIU' DURAMENTE. QUI IL GUAIO GROSSO NON E' STATO PER I COMODI VILLAGGI TURISTICI, MA PER I POVERI VILLAGGI MALDIVIANI, FATTI CON MURETTI A VOLTE INSTABILI DI CORALLO, ALCUNI DEI QUALI VERAMENTE DEVASTATI. SIAMO PROPRIO SICURI CHE STANDO A CASA? LA SITUAZIONE PER LORO MIGLIORERA'? IL MIO PERSONALE PENSIERO E' CHE NEL GIRO DI UNA SETTIMANA O DUE SARANNO RIPRISTINATI I COLLEGAMENTI CON GLI AIR TAXI, ANCHE SE A REGIME RIDOTTO, NEL GIRO DI UN MESE ANCHE I VILLAGGI PIU' COLPITI POTRANNO RIAPRIRE, SOLO I VILLAGGI DI PESCATORI MALDIVIANI CI METTERANNO FORSE UNO O DUE ANNI PER ESSERE RICOSTRUITI. E LA NOSTRA PRESENZA POTREBBE ESSERE UN BUON SOSTEGNO ECONOMICO E SOPRATTUTTO MORALE. PER QUANTO RIGUARDA LE NOTIZIE SULLE INFEZIONI O EPIDEMIE, NON DIMENTICATE CHE QUI, NON ESISTE MALARIA, FEBBRE GIALLA ECC. CAPISCO IL RISCHIO EPIDEMIE SULLE COSTE TRISTEMENTE DEVASTATE MA QUI IN MEZZO ALL'OCEANO IL RISCHIO NON ESISTE. SIAMO TUTTI MOLTO TRISTI, COME NON ESSERLO? QUINDI OGNUNO IN COSCIENZA DECIDA QUANTO TEMPO DEBBA PASSARE PRIMA DI POTER PENSARE DI FARE UNA VACANZA. UN'ALTRA COSA, NON PENSIATE CHE VENIRE QUI SIA UN AZZARDO ASSURDO ED IMMAGINIATE L'ONDA ANOMALA CHE ARRIVA E SPAZZA TUTTO, NON E' STATO COSI'. QUI SI E' SEMPLICEMENTE INNALZATA QUELLA CHIAMATA IN INGLESE "TIDE WAWE" UN'ONDA DI MAREA, SIGNIFICATIVA SUPERIORE AL SOLITO DI 1,5 METRI, SUL LATO EST QUEL GIORNO SFORTUNATAMENTE C'ERA VENTO SUI 25 NODI, QUINDI UN FETCH AMPIO (tratto di mare su cui insiste il vento)E QUINDI LE NORMALI ONDE OCEANICHE HANNO LETTERALMENTE SCAVALCATO LE PROTEZIONI CLASSICHE, CIOE' I REEF I MOLI ECC. E QUINDI HANNO DIVELTO PONTILI, WATER BUNGALOW, E SOPRATTUTTO LE CASE DEI VILLAGGI MALDIVIANI. QUI A MADOOGALI PER ESEMPIO SI E' AVUTO L'INNALZAMENTO VERTICALE FNO A SOMMERGERE IL PONTILE, POI L'ABBASSAMENTO FINO A METTER IN SECCA LE BARCHE, (VEDI FOTO) MA NESSUNISSIMO BENCHE' MINIMO DANNO, COSI' COME PER FORTUNA NELLA MAGGIOR PARTE DEI VILLAGGI. SE SI FOSSE VERIFICATA NEL PERIODO DEL MONSONE DI SUD/OVEST, AVREMMO AVUTO DANNI SUL LATO OVEST E NIENTE SUL LATO EST. LA COSA E' STATA PARTICOLARMENTE IMPRESSIONANTE PERCHE' ALLE MALDIVE A MEMORIA D'UOMO UNA COSA COSI' NON E' MAI ACCADUTA, SIAMO INFATTI IN UNA ZONA SALVA DA URAGANI CICLONI ECC. LE COSE CHE VORREI DIRE SAREBBERO ANCORA TANTE NON MAANCHERANNO ALTRI AGGIORNAMENTI SOPRATTUTTO SULL'ECOSISTEMA, HO APPUNTAMENTI TELEFONICI CON I COLLEGHI SULLE BARCHE E DOMANI SERA, VI RIAGGIORNERO' SU ALTRI SITI. UN SALUTO A TUTTI.
ENZO SPINA.
lorenzo e cristina

Messaggio da lorenzo e cristina »

Ciao a tutti, grazie per le continue notizie per fortuna positive che contituate a darci, sono collegta 24 ore su 24 sul forum.
Vi sono vicina e mi auguro che tutto vada per il meglio.

Cristina

P.S. un saluto ai miei compagni di corso Danilo e Laura che ho visto si tengono informati, e un saluto anche a Giorgio (un magnifico istruttore)
Dustin
Messaggi: 48
Iscritto il: lun ott 25, 2004 9:08 pm

Re: DA ENZO SPINA AGGIORNAMENTO SITUAZIONE MAREMOTO

Messaggio da Dustin »

Grazie Enzo Spina, se hai notizie del Kihaad facci sapere e cosi' per gli altri villaggi, grazie.
Ospite

Re: DA ENZO SPINA AGGIORNAMENTO SITUAZIONE MAREMOTO

Messaggio da Ospite »

speriamo che davvero la corrente possa pulire dalla sabbia il corallo xpermettergli di sopravvivere!
se possibile gradirei sapere qlcs anche sullo stato dei coralli degli house reef di madoogali e anche di altri resort. ad es nei primi metri la barriera è stata fatta a pezzi o c'è ancora?
grazie davvero xle info che ci stai dando perché sui giornali e in tv si sente di tutto, compreso appunto che le barriere sono state fatte a pezzi e che il corallo sta morendo x l'insabbiamento.
un saluto
Avatar utente
ENZO MOOFUSHI D.C.
Esperto sub di www.tuttomaldive.it
Messaggi: 1021
Iscritto il: ven ott 22, 2004 10:41 am
Località: Moofushi - Rep.of Maldives
Contatta:

Messaggio da ENZO MOOFUSHI D.C. »

CIAO DA ENZO.
SONO TORNATO ADESSO DALL'IMMERSIONE MATTUTINA, IL SITO DI OGGI ERA UN REEF ALL'INTERNO DELL'ATOLLO DI ARI, LA SITUAZIONE SEMBRA COME PRIMA, CORALLI ROTTI POCHISSIMI, UN PO' DI INSABBIAMENTO, MA NON ESAGERATO, LE NOTIZIE CHE DICONO CHE IL CORALLO STA' MORENDO MI SEMBRANO UN PO' PREMATURE, IL REEF ESTERNO DELLE ISOLE, NON HA SUBITO DANNI SOSTANZIALI, RIPETO DA QUELLO CHE HO SAPUTO IN ALCUNE PASS SUL LATO EST, IL PELAGICO ED IL PESCE IN GENERE SEMBRA COME PRIMA, INVECE PARECCHI CORALLI SONO SPEZZATI, SOPRATTUTTO QUELLI PIU' ESPOSTI ALLE CORRENTI NELLE PASS. PIU' TARDI FARO' UN GIRO DI TELEFONATE ALLE ALTRE GUIDE IN SAFARI E VI AGIORNO.
CIAO ENZO SPINA.
IN DIRETTA DAL MOOFUSHI ISLAND RESORT
MALDIVE
Libera

Messaggio da Libera »

Ciao Enzo,
sono stata a Madoogali in settembre e non appena ho sentito quel che stava succedendo ho cominciato a leggere il forum nella speranza di avere qualche notizia dell'isola e delle persone meravigliose che ci lavorano, anche se fortunatamente in uno dei primi tg che ho visto Fede si è collegato proprio da Madoogali dicendo che lì la situazione tutto sommato era tranquilla. Anche se non ci siamo conosciuti volevo ringraziarti per tutte le informazioni che stai postando e chiederti di salutarmi Rossana, Lele, Giorgio. L'anno prossimo tornerò sicuramente a trovarvi (chissà che non ci sia anche tu) e invito tutti a tornare a trascorrere le vacanze alle Maldive: come giustamente scrivi non ha alcun senso farsi prendere dal panico o da scrupoli "morali".
Un abbraccio
Libera
Fragollina76
Messaggi: 3
Iscritto il: mer dic 29, 2004 9:35 am
Località: Milano

Messaggio da Fragollina76 »

CIAO SONO FRAGOLLINA76 (CHIARA) DEVO PARTIRE PER RAGGIUNGERE LE MALDIVE L'8 GENNAIO, DEVO FARE UNA CROCIERA SUB VOLEVO SAPERE SE LA SITUAZIONE E' STABILE, IO NON MOLLO, IL MIO VOLO E' CONFERMATO E PARTO MA VORREI ESSERE UN FILINO RASSICURATA!!
VI RINGRAZIO (P.S. SONO UNA NEW ENTRY DEL FORUM, SPERO DI AVER SCRITTO NEL POSTO GIUSTO!)
CHIARA
Davide
Moderatore del forum
Messaggi: 4709
Iscritto il: dom ott 17, 2004 4:33 pm
Località: Catania
Contatta:

Messaggio da Davide »

Ringrazio Enzo per tutte le informazioni (ed anche le rassicurazioni) che ci sta dando.
Il suo e' un contributo eccezionale, considerato poi che il suo lavoro non e' fare il giornalista; vi invito, anzi, ad osservare gli orari di collegamento di Enzo (orario del forum + cinque ore) per vedere che, spesso, si collega anche di notte per aggiornarci sul forum (e, vi assicuro, la sua giornata lavorativa non ha ne' orari, ne' pause...ricordatevi che, ogni volta che si fa un'immersione, loro, le guide, sono coinvolte anche parecchio tempo prima, per preparare tutta l'attrezzatura ed i piani di immersione, e parecchio tempo dopo per riporre tutto correttamente).
Vorrei rimarcare, casomai ce ne fosse bisogno, cio' che ha detto Enzo: i villaggi turistici, nel giro di un mese, saranno tutti operativi (compresi quelli che non lo sono di gia'). I villaggi dei maldiviani, invece, hanno subito piu' danni, e ci vorra' piu' tempo (e piu' soldi) perche' vengano ricostruiti...ecco perche', a mio avviso, bisogna tornare subito alle Maldive, visto che i maldiviani vivono solo ed unicamente di turismo (importano tutto dall'estero, tranne la noce di cocco, vi ricordo).
Quindi, se il villaggio in cui avete programmato di andare e' gia' operativo (come, ad esempio, Madoogali), non rinunciate ad andarci...sara' questo un modo, anche piu' diretto, per dare veramente un aiuto ai maldiviani. Se il villaggio non e' operativo, aspettate ad annullare, e, se dovevate andare in questi giorni, vedete se riuscite a spostare la vostra vacanza.
A maggior ragione, se volete andare nelle Maldive che sono state colpite indubbiamente in maniera piu' leggera degli altri paesi del Sud-Est asiatico.
Quindi, contribuiamo tutti con donazioni: l'SMS al 48580, o il bonifico al conto corrente bancario numero 5555/90 di Banca Intesa intestato a «Un aiuto subito per le popolazioni dell’Asia» (codice ABI: 3069, codice CAB: 5062, codice CIN: S), o la carta di credito (CartaSi, Visa, MasterCard e American Express) al numero verde 800-667788 (dall’Italia) e al numero 02.3498.0007 (per chi si trova all’estero).
Ma contribuiamo anche piu' direttamente non abbandonando questi posti, la cui economia si basa solo sul turismo.
Ciao!
Ospite

Messaggio da Ospite »

Fragollina76,
Ciao Chiara,
anch'io dovrei partire per una crociera il 8 (o il 9) gennaio.
Ho ricevuto notizie confortanti dalle barche che solcano le Maldive, notizie che - poi - non si discostano molto da quelle che ci fornisce così accuratamente Enzo.
Con che barca e con che T.O. farai la crociera?
Ciao.

WALTER
Avatar utente
Walter
Messaggi: 428
Iscritto il: ven nov 19, 2004 7:15 pm
Località: provincia di Milano

Messaggio da Walter »

Fragollina76,

OPPSS, CHIEDO SCUSA NON MI ERO LOGGATO.

Ciao Chiara,
anch'io dovrei partire per una crociera il 8 (o il 9) gennaio.
Ho ricevuto notizie confortanti dalle barche che solcano le Maldive, notizie che - poi - non si discostano molto da quelle che ci fornisce così accuratamente Enzo.
Con che barca e con che T.O. farai la crociera?
Ciao.

WALTER
WALTER
Diver74

Messaggio da Diver74 »

Ciao Ragazzi, sono un'altro partecipante alla crociera di fragollina76, quello che so è che in questo momento la "nostra" barca sta naviganto a pieno carico per la crociera sub di questa settimana. Questo è quello che riporta una newsletters di Macana Maldives:

Buongiorno da Macana Maldives

Cari Amici

con la presente vi informiamo che il maremoto avvenuto nel sud est
asiatico non ha causato assolutamente alcun danno alle nostre strutture
alle Maldive. Le nostre tre barche Moonima, Maha e Gaaviya, sono
attualmente in crociera; sono partite regolarmente, il 26 e 27 dicembre
e stanno seguendo il normale e previsto itinerario. Tutti gli ospiti a
bordo stanno bene e si stanno godendo la loro vacanza.
Tutti i nostri servizi sono funzionanti e garantiti al 100%,
l'aeroporto di MALE è in perfetta efficienza e tutti i voli con cui noi
operiamo sono, al momento, confermati e garantiti e saranno
perfettamente operativi. Tutte le nostre future crociere verranno,
quindi, effettuate regolarmente Per qualunque ulteriore informazione
potete contattare i nostri uffici in ITALIA al 0573.976043, oppure
direttamente alle Maldive al 00960.771218

MacanaMaldives
Stefano Freschi e Donatella Moica

Cmq notizie rassicuranti, ma che non possono trascendere dalla strage capitata, sono vicino a quella povera gente! Partirò ugualmente ma lo spirito non è quello che avrei voluto. : :shock:
Bloccato